首页
张家港保税区地方税务局办税服务每日热点问题解答
个人在保险公司购买理财产品,利息远低于银行同期产品,保险公司赠送一千元的礼品给客户作为损失的补偿。客户取得该礼品是否需要缴纳个人所得税?

发布时间:2018年05月14日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《个人所得税法》(主席令第四十八号)第二条的规定,下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。因此,个人在保险公司购买理财产品,因利息远低于银行同期产品而取得保险公司支付的赔偿款不在个人所得税法列举的征税范围内,不需要缴纳个人所得税。

    所属层级:地方热点问答

分享到:
0

打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统