首页
张家港保税区地方税务局办税服务每日热点问题解答
房地产开发企业出售存量房,与A企业已签订房产转让合同并收取购房款,但尚未办理房产过户手续。A企业已实际使用该房产,房产税应由哪一方企业缴纳?

发布时间:2018年04月13日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号)第二条的规定,购置存量房,自办理房屋权权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。因此,房地产开发企业出售存量房,已签订房产转让合同并收取购房款,但尚未办理权属转移、变更登记手续的,则仍由房地产开发企业缴纳房产税。
    所属层级:地方热点问答

分享到:
0

打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统