首页
张家港保税区地方税务局办税服务每日热点问题解答
企业从事环境保护方面取得的所得有何企业所得税优惠?

发布时间:2018年01月02日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《企业所得税法》及《实施条例》的规定,从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得可以免征、减征企业所得税。企业所得税法第二十七条第(三)项所称符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。项目的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制定,报国务院批准后公布施行。企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
    所属层级:地方热点问答

分享到:
0

打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统